Воспользовавшись сервисом jobcart.ru вы сэкономили время и получили большое количество заявок от потенциальных кандидатов.

Следующим этапом в процессе подбора кадров перед HR-профессионалом стоит задача отсеять кандидатов, которые не подходят для компании. Одним из таких способов является проведение интервью по телефону. Но, как определить, успешно ли вы его провели?

Как правило, телефонные интервью с соискателем короткие, не более 15 минут. Но за это короткое время, вы должны узнать как можно больше о личных и профессиональных целях, интересах и навыках кандидата.

Нижеперечисленные пять вопросов, которые вам следует задать себе после проведенного собеседования по телефону.

 

  1. Соответствуют ли ответы кандидата представленному резюме?

Преувеличение или ложь в резюме встречается очень часто. Согласно проведенному опросу, 85% работодателей поймали соискателя на лжи. С помощью телефонного интервью вы легко сможете понять, лжет ли кандидат на бумаге. Так вы быстро отсеете лжецов и избежите возможных проблем в будущем.

  1. Заинтересован ли кандидат?

Участие кандидата в беседе является важной составляющей любого собеседования. Определите, был ли кандидат заинтересован данной вакансией или подал заявку случайно? Заинтересованный кандидат может легко продолжить разговор о компании, задать вопросы.

  1. Есть ли у соискателя коммуникативные навыки?

Общение является неотъемлемой частью в любой работе, независимо от того, оратор он, писатель, химик или программист. Умение четко, уверенно говорить о проблемах и достижениях очень важно в работе.

Телефонное интервью отличное время для оценки коммуникативных навыков кандидата. Звучит ли речь кандидата слишком отрепетировано, или он расслаблен и способен конструктивно вести разговор?

Кандидатам, которые не умеют рассказать о своем опыте или достижениях, будет очень трудно общаться в коллективе. Также же это может быть показателем того, что кандидат солгал в своем резюме.

  1. Соответствует ли кандидат корпоративной культуре?

Большая часть телефонной беседы занимает обсуждение личности, интересов и личной жизни кандидата. Узнайте, кем является кандидат вне их профессиональной жизни. Спросите, каковы их хобби, увлечения и цели.

Допустим, вы проводите собеседование на руководящую должность. Для компании важно принятие решений в команде. Если человек, с которым вы проводите собеседование, предпочитает принимать решения самостоятельно, он вам не подходит.

  1. Кандидат отправил электронное письмо после телефонного интервью?

Электронное письмо от соискателя указывает на то, что кандидат заинтересован и взволнован получением позиции. Это показывает, что он ценит время, которое вы потратили, чтобы поговорить с ним.

0

Ваш заказ