Проверка резюме — чрезвычайно утомительный процесс, особенно если учесть, что резюме, ожидающих проверки на вашем столе, могут быть тысячи. Но, бывают случаи, когда нужно найти сотрудника, которому можно доверять на все 100%.

Как нанять нужных сотрудников для управления повседневными бизнес-процессами?

Выяснить, соответствует ли квалификация соискателя требованиям к работе и быстро подобрать персонал, помогут несколько советов.

Собеседование

Проведите собеседование по телефону или предварительное личное собеседование. Задавайте подготовленные вопросы, чтобы выявить возможные несоответствия в резюме. Несколько проведенных собеседований с кандидатом, помогут уловить все неточности в ответах.

Внимание к мелким деталям

Обращайте внимание на мелкие детали в резюме. Используйте социальные сети для проверки информации о ваших кандидатов. Люди часто указывают свою историю работы и образование в учетных записях в социальных сетях. Также не лишним будет проверка резюме на орфографические и грамматические ошибки.

Проверьте свою базу данных

Проверьте в своих архивах, может быть, уже есть на кандидата предыдущее резюме. Сравните его с текущим резюме. Если найдете существенные изменения, одно или оба резюме могут содержать недостоверные сведения.

Проверка рекомендаций

Проверка рекомендаций кандидата поможет вычислить ложь, представленную в графе «Опыт работы». Самый верный и простой способ, переговорите с предыдущими работодателями и коллегами, уточните даты трудоустройства, должностные обязанности и навыки. Если полученная информация противоречит сведениям в резюме, резюме может быть поддельным.

Попросить доказательства

Проверьте подлинность представленных в резюме документов об образовании. Попросите кандидатов подтвердить их дипломы и сертификаты. Это особенно важно в узкоспециализированных областях, которые требуют наличие специальных сертификатов или лицензий на работу.

Тестирование

Многие крупные компании используют различные тесты соискателя для оценки его профессиональных качеств. Специально разработанные тесты отлично подойдут для проверки резюме, а успешно пройденный тест, покажет готовность кандидата к выполнению будущих профессиональных обязанностей. Тестирование существенно упростит процедуру отбора и поможет отсеять неподходящих кандидатов.

0

Ваш заказ