По данным многочисленных опросов, 46% работников сознались, что соврали в резюме при приеме на работу.  Это означает, что многие кандидаты, которых вы нанимаете, могут предоставить недостоверные данные в резюме.

Ложь в резюме встречается очень часто, ваша задача раскрыть.

Важно вовремя определить, где приукрасили в резюме соискатели, и уберечь компанию от возможных будущих неприятностей.

Скорректированный период работы

Некоторые кандидаты корректируют даты работы в резюме. Просто выдумывают информацию, или удаляют месяцы, оставляя в резюме только годы, тем самым скрывая перерыв в работе.

Поддельные дипломы и сертификаты

Кандидаты лгут о своей квалификации и аттестациях. Они представляют свое образование намного лучше, чем оно есть. А некоторые соискатели указывают в резюме образование, которое они никогда не получали.

Вымышленные работодатели

Соискатели пытаются выглядеть лучше, перечисляя работу в более престижных предприятиях. Некоторые перечисляют предприятия, где они выполняли определенные работы, но на самом деле никогда там  не работали.

Расплывчатые описания должностных обязанностей

Проверьте, что написал кандидат в своих должностных обязанностях и навыках на каждой работе. Соответствуют ли они аналогичным должностям. Если описания должностных обязанностей не конкретизированы, кандидат может и не выполнял данную работу.

Как у специалиста по подбору персонала, у вас есть опыт, изучая различные резюме и описания должностных функций, поэтому вы имеете представление о задачах, которые кандидату могли поручить на предыдущих работах.

Приписывание себе чужих достижений

Может возникнуть настороженность, что кандидат берет на себя излишнюю ответственность за достижение целей. Конечно, не исключено, кандидат, может быть, действительно самостоятельно их достиг. Но, возможно, он приписал заслуги, которые были достигнуты командой.

Неопределенные навыки

Соискатели могут указать, что у них больше опыта и навыков, чем на самом деле, чтобы увеличить свои шансы получить работу. Например, они могут указать, что являются экспертом в подборе персонал, а на самом деле даже ни разу не проводили собеседования. Или, они могут указать, что свободно говорят на испанском языке, а при собеседовании  открывается, что только изучали его в средней образовательной школе.

0

Ваш заказ