Каждый работодатель заинтересован в подборе высококвалифицированных специалистов. Но встречаются кандидаты, которые указывают в резюме фиктивный опыт, образование, удостоверения, лишь бы попасть в компанию. В ходе анализа резюме соискателя менеджеру по подбору персонала важно определить насколько подходит соискатель на ту или иную должность, а также выявить сомнительные моменты в резюме. Перечислим зоны внимания (случаи, которые могут привести к найму неквалифицированного персонала), и предложим некоторые способы, чтобы избежать этого.

Первичный скрининг

Отбор резюме по формальным признакам, таким как образование, возраст, пол, профессиональный опыт работы и прочее.

  • Возраст кандидата. Проведите отсев резюме по возрасту исходя из специфики вашей вакансии.
  • Смотрим на графу «Уровень желаемой заработной платы» в резюме и сумму заработной платы открытой вакансии. Если сильно разнятся – откладываем в сторону.
  • Сравниваем название должности открытой вакансии с текстом резюме в графе «Цель резюме» или «название резюме». Если совпадает, то рассматриваем дальше.
  • Просматриваем обязательные требования вакансии. Если не нашли в резюме, то откладываем, если нашли – продолжаем дальше.
  • Просматриваем резюме на грамотность, оформление.

Профессиональный опыт:

  • Зона внимания 1: слишком много навыков в резюме. Это, как правило, говорит о желании соискателя привлечь внимание рекрутеров. Уточните подробнее об их навыках и попросите быть более точными в своем резюме.
  • Зона внимания 2: наименование должности в трудовом договоре у предыдущего работодателя и должности указанной в резюме могут не совпадать. Кандидаты зачастую лукавят, когда утверждают, что работают в компаниях на позициях топ-менеджеров. Советуем проверить название компании в трудовой книжке и обратить внимание на описание должностных обязанностей, а также запросить рекомендации с прошлых мест работы кандидата.

Проверьте настоящее название компании-работодателя, отзывы о компании. Задавайте соискателям вопросы о предыдущей компании по  используемым технологиям, об участии в проектах, о численности персонала, численности отдела в котором работал соискатель и т. д.

Личные данные:

  • Зона внимания 1: большинство соискателей не указывают в резюме фактические личные данные. Зачастую указывают в резюме лишь контактный телефонный номер и почтовый индекс. Поэтому спросите больше о личных данных, постоянный адрес местожительства, дата рождения, имя родителей и т. д.
  • Зона внимания 2: изменение своих контактных номеров — настаивайте на том, чтобы кандидат ответил на тот же мобильный телефон, который он использовал в резюме.

Сведения об образовании:

  • Зона внимания 1: помните, фальшивое образование обернется огромной проблемой в будущем. Поэтому лучше проверьте получение образования, наименование университета, расстояние до места обучения, год окончания и т.д.

В качестве альтернативы вы можете также проверить год окончания учебного заведения и сравнить его с профессиональным опытом кандидата (например, год окончания университета 2010, но общий стаж работы больше или меньше, чем количество лет от текущего года), а затем попросите объяснения.

0

Ваш заказ