Планирование интервью с кандидатом нелегкая задача. Цель проведения интервью состоит в том, чтобы устранить любые расхождения и отобрать кандидатов на должность. Приложив некоторые усилия, вы сможете сделать процесс эффективным и сэкономите время.

Как пригласить кандидата на собеседование. Несколько полезных советов от Джобкарт.

 

1. Приглашение кандидата на собеседование по телефону
Общение с кандидатами по телефону создает более индивидуальный подход. Но, когда ваша цель — запланировать интервью, телефонные звонки могут только запутать. Кандидат может забыть, что было сказано или он торопился и не смог записать информацию. Более того, кандидаты могут чувствовать себя некомфортно, принимая такой вариант приглашения, если они находятся на работе.

2. Приглашение кандидата на собеседование по электронной почте
Электронная почта наиболее удобна и позволяет предоставить подробную информацию о процессе проведения собеседования. Укажите цель и название вашей компании в теме письма, так будет больше шансов, что кандидаты прочитают электронное письмо.

3. Будьте гибкими
Групповые собеседования и центры оценки кандидатов обычно проводятся в строго определенное время. Но для проведения интервью с одним кандидатом лучше использовать гибкое планирование. Пусть кандидаты выберут время, когда они будут свободны и смогут сосредоточиться на собеседовании. Для выбора предоставьте кандидатам различные временные промежутки.
Когда вы приглашаете удаленных кандидатов (например, для проведения видеособеседования), помните, они могут находиться в другом часовом поясе. Используйте инструменты эффективного планирования, такие как онлайн-календари, они преобразуют приглашения в нужный часовой пояс. Но если вы добавляете временные интервалы вручную, то лучше перепроверьте.

4. Используйте шаблон-приглашение
Общение с кандидатами требует персонализированного подхода, но не обязательно начинать все с чистого листа. Лучше воспользоваться шаблоном, изменяя который вы сэкономите время.
После того, как вы пригласите кандидатов на собеседование, процесс собеседования будет запущен. Выберите эффективные вопросы для проведения собеседования и контролируйте свой процесс показателями HR. И уже очень скоро ваши старания будут вознаграждены, вы будете приветствовать самых лучших кандидатов.

0

Ваш заказ